Музей истории

Муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории городского округа Кохма»
Адрес: 153510, Ивановская область, г. Кохма, ул. Советская, д.30, тел./факс (4932) 93-91-12,
Эл. почта: kohma.muzeum@mail.ru
Официальный сайт учреждения: http://kohma-museum.ivn.muzkult.ru
Директор: Посылина Татьяна Александровна

 

График работы в зимний период:
Пн., вт., ср., чт., пт. - с 8.30. до 17.00.
Прием посетителей: 
Пн., вт., ср., пт. с 9.00 до 17.00.
Перерыв: с 12.00 до 12.30.
Вс. – с 8.30. до 15.00.
Прием посетителей: с 9.00. до 15.00.
Перерыв: с 12.00. до 12.30.
Сб. – выходной день.
Последний день месяца – санитарный день

График работы в летний период –
Пн., вт., ср., чт., пт. - с 8.30. до 17.00.
Приём посетителей: 
Пн., вт., ср., пт. с 9.00 до 17.00.
Перерыв: с 12.00 до 12.30.
Сб. и Вс. - выходные дни.
Последний день месяца – санитарный день.

Устав МБУ Музей городского округа Кохма

Правила внутреннего распорядка

Приказ об утверждении прейскуранта цен

Положение о порядке предоставления платных услуг

Перечень платных услуг

Отчет бюджетного учреждения «Музей истории городского округа Кохма» за 2016 год

Форма 8-нк за 2016 год

Отчет бюджетного учреждения «Музей истории городского округа Кохма» за 2017 год

Форма 8-нк за 2017 год

Учредитель – Управление информатизации и культуры администрации городского округа Кохма.
Начальник: Еремина Татьяна Вячеславовна тел.: 8(4932) 93-92-07, эл.почта: ivc@kohma37.ru
153510, Ивановская область, г. Кохма, ул. Октябрьская, д.38
График работы: понедельник – пятница: с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.00 до 12.45

Схема проезда до Музея истории городского округа Кохма

Маршрутное такси: №100, №130, №135, №136, №150
Троллейбус №6
Автобус №110


Муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории городского округа Кохма» создано в 2008 году (зарегистрировано в 2007 году). В его собрании представлены экспонаты, рассказывающие об истории города Кохмы, Ивановской земли, о знатных и талантливых земляках, о быте русского народа.

Музей, имеющий пока небогатую историю, насчитывает в своих фондах около одной тысячи музейных предметов — это предметы старины, фарфор, живопись, книги, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.


Музей расположен в здании, построенном купцами Ясюнинскими по проекту архитектора Залесского в 1889 году для Кохомского двухклассного училища (с 1912 года - Высшее начальное училище). Здание является памятником истории и архитектуры, объектом культурного наследия. В основу музея легли фонды школьного музея, созданного в 1990 году при Центре внешкольной работы, и Музея революционной, боевой и трудовой славы ОАО «Кохматекстиль».


В музее истории городского округа Кохма собраны экспонаты и представлены экспозиции, демонстрирующие прошлое и настоящее Кохмы – одного из старинных городов центральной России: быт русского народа, творчество художников, поэтов и писателей, мастеров-умельцев. Лучше понять историю посетителям музея помогут подлинные предметы и документы прежних лет, картины и изделия мастеров, книги и альбомы, фотографии и письма. Каждая вещь имеет свою историю, каждый музейный предмет раскрывает новую страницу в многовековой истории родного края.


Первый зал посвящён, в основном, истории Кохмы XIX – XX веков, создана экспозиция «Кохма сквозь годы». Среди экспонатов: шкаф-горка, секретер, книжный шкаф, прялки, сундук, иконы, фарфоровая, глиняная и деревянная посуда, одежда и обувь. Немало предметов связано с купцами Ясюнинскими, сыгравшими значительную роль в истории Кохмы, Иваново-Вознесенска и даже России, ряд экспонатов рассказывает о развитии в нашем крае текстильной промышленности.

Многие кохомчане внесли свой вклад в обустройство зала, передав семейные реликвии и документы прежних лет. 


В этом зале представлена информация о селе Кохме, документы, фотографии и личные вещи кохомчан минувших столетий, материал о трудовых династиях Кохмы и знатных горожанах, сувениры с символикой Кохмы. На базе экспозиции проводятся музейные занятия для школьников и дошкольников.

Вызывает интерес посетителей макет архитектурного церковного ансамбля Кохмы начала ХХ века,  выполненный А.А. Ананьевым.

В настоящее время для посещения открыты два зала. В выставочном зале проходят выставки, посвящённые памятным датам и праздникам, организуется показ творческих работ земляков: художников, фотографов, мастеров прикладного творчества.

Часто в музее организуются выставки военно-патриотического характера. Выставка «Всё для Победы», посвященная защитникам Родины – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, выставки «Трагедия и доблесть Афганистана», «Чечня – боль души» и другие. 

Интерес посетителей вызывают манекены, представляющие собой красноармейца 1930-х годов, девушку-лётчицу 1940-х годов, бойца-гармониста 1950-х - 60-х годов, морского офицера береговой охраны 1970-х–80-х годов, спецназовца-современника. 


В альбоме «Бессмертный батальон», в документах и фотографиях, в личных вещах, в предметах, привезенных с мест боёв, и в военной амуниции, представленных здесь, отражены судьбы более 300 земляков-кохомчан (жителей бывшего Кохомского района) – участников Великой Отечественной войны. Собранный сотрудниками музея материал лёг в основу книги «Помните нас!» стихи о Великой Отечественной войне кохомских поэтов разных поколений собраны в книгу  «Память о войне - от поколения к поколению».


Ежегодно в январе организуется выставка работ самодеятельных художников, мастеров прикладного творчества, фотографов, коллекционеров. В январе 2019 года в Кохомском музее была открыта новая выставка «Радуга творчества». На ней были представлены картины кохомского художника Антонины Васильевой, работы мастера прикладного творчества Надежды Ястребовой и рисунки юного художника Савелия Мурзина.

Не оставила равнодушными посетителей музея выставка работ кохомского художника Эдуарда Комлева (1927-1994) «История карандашом и кистью».

Среди экскурсантов музея - дошкольники, школьники, жители Кохмы и гости города, студенты и учёные. Каждый посетитель музея открывает для себя город Кохму с новой стороны, иногда узнает на снимках себя, своих родных и знакомых.

Ежегодно музей посещает более 3 тысяч человек, поддерживается связь с земляками, проживающими в других городах, краеведами, деятелями культуры. В ноябре 2012 года в музее побывал потомок купцов Ясюнинских – Алексис Есиковский, проживающий в Аргентине.

В Кохомском музее проходит немало встреч со знатными земляками, тематических вечеров. Интересно проходят такие мероприятия, как Пушкинский день, День музеев, День памятников и исторических мест, встречи с местными поэтами и художниками, мастерами прикладного творчества.

Для школьников проводятся игровые программы, квесты. Музей ждет детей и в летнее время, разрабатывая специальные программы для летних школьных лагерей.


Музей насчитывает около 1000 экспонатов, ещё ряд предметов находится на временном хранении.
Ежегодно в музее организуются выставки из личных архивов граждан, как взрослых, так и детей, молодёжи. Не забывают музейные работники и краеведов прошлых лет – А.И. Блохина, С.Г. Кокурину, М.Н. Сергееву, А.Е. Лапину….


Сотрудники музея проводят научно-исследовательскую работу, обращаясь к государственным и личным архивам, изучая историю края по судьбам кохомчан, выступают с докладами на краеведческих конференциях («Имя Ясюнинских в истории Кохмы, России и зарубежья», «Борисовские чтения», «Уездная старина», «Рождественские чтения» и др.), готовят музейные занятия для школьников и любителей истории. По материалам краеведческих конференций «Имя Ясюнинских в истории Кохмы, России и зарубежья» издаются сборники.


На базе музея работают также литературное объединение «Радуга» и клуб «Кохомчане».
 
Создан общественный Совет музея, актив помогает в организации встреч и выставок, в сборе и подготовке к экспонированию музейных предметов, решении различных вопросов.

Ребята тоже участвуют в жизни музея, принимают участие в выставках, сами проводят экскурсии. Для любителей истории организован клуб «Поиск», хорошо зарекомендовал себя  отряд «Мы.Кохма.Музей».

Для жителей и гостей города сотрудники музея проводят пешие экскурсии по центру города, а в День города – автобусные обзорные экскурсии с посещением Кохомского музея.

Неоднократно в залах музея снимало сюжеты ивановское телевидение. Кохомский музей представлен на сайтах «3D Иваново Виртуальный город» (http://3divanovo.ru/) и (http://www.37.ru/business/company/muzey-istorii-gorodskogo-okruga-kokhma/)


Мы приглашаем Вас посетить Кохму и Музей истории городского округа Кохма, узнать о купцах Ясюнинских – фабрикантах и меценатов, об истории города, о том, как наши предки жили, учились и трудились, какие талантливые люди жили и живут здесь.

Вы можете оставить свой отзыв о работе музея, обратиться с предложением по улучшению качества услуг, чтобы музей стал ещё интереснее, популярнее среди ребят и взрослых. Вы можете сделать это как в самом учреждении, устно, по телефону, так и письменно, в том числе по электронной почте, на сайте учреждения или в соцсетях.

      

АДРЕС: 153510. Ивановская обл.,

г. Кохма, ул. Советская, д.30.

РАБОЧИЙ ТЕЛ./ФАКС: (4932) 93-91-12

e-mail: kohma.muzeum@mail.ru

http://kohma-museum.ivn.muzkult.ru

ГРАФИК РАБОТЫ:

Пн.-Пт.: 8.30 – 17.00

Чт.- по предварительным заявкам

Вс.: 8.30 – 15.00

ПЕРЕРЫВ: 12.00 – 12.30

Сб. – Выходной день

Последний день месяца – санитарный день

Последнее изменение: 21.05.2021 13:08:45

Возврат к списку